• Парта Героя

В школах России проходит патриотический проект партии "Единая Россия" -"Парта героя". Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.
    Парта Героя -ученическая Парта с размещённой на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества.
    В гимназии есть такая парта, которая посвящена младшему сержанту Шестернену Виктору Анатольевичу. Свою службу он проходил в Афганистане командиром БМБ разведывательной роты отдельного мотострелкового полка.
    ШЕСТЕРНИН Виктор Анатольевич, младший сержант, ком-р БМП
    Виктор Шестернин - родился 3 июня 1962 года в селе Грачевка. Окончил восьмилетнюю школу №7, затем учился в профессиональном техническом училище №4 , после окончания училища получил специальность токаря, и до призыва в армию работал в НГДУ Бузулукнефть
    В Вооруженные Силы СССР призван 27.10.80 Бузулукским ОГВК.
    В Республику Афганистан с мая 1981.
    Участвовал в 30 боевых опер-ях, неоднократно сопровождал колонны. 22.8.1982 при выполнении боевой задачи по сопровождению колонны топливозаправщиков его БМП подорвалась на мине.Виктор Шестернин погиб в боевой машине.
    Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).Похоронен в Бузулуке.

10 февраля 2014 г. в гимназии состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь воина-интернационалиста, младшего сержанта, Шестернина Виктора Анатольевича, погибшего при исполнении воинского долга в Демократической республике Афганистан.
    На митинге, посвященном открытию мемориальной доски к собравшимся обратился глава города Бузулука Валерий Рогожкин:
    - Совсем молодыми они ушли из дома выполнять свой воинский долг и такими остались в нашей памяти. К сожалению, практически ни одно поколение россиян не прожило без войн и локальных конфликтов. В Афганистан и Чечню бузулукские ребята попали практически со школьной скамьи, они не успели стать мужьями отцами, навечно остались защитниками родины, остались солдатами России.
    На открытии мемориальной доски присутствовала мама героя - Мария Петровна Шестернина:
    - Пусть мой сын будет примером для всех ребят его родной школы, ну а бузулучанам эта гранитная доска будет напоминать о его подвиге.