Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом).

Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Оренбургская областная олимпиада школьников 5-8 классов

Приказ Министерства образования Оренбургской области от 23.11.2022 № 01-21/1711 "Об утверждении Положения об Оренбургской областной олимпиаде школьников 5-8 классов"

Приказ министерства образования Оренбургской области от 15.02.2023 № 01-21/193/1 «О сроках и организации проведения Оренбургской областной олимпиады школьников 5-8 классов в 2022/2023 учебном году»

Межрегиональная олимпиада школьников САММАТ

Межрегиональная олимпиада школьников САММАТ-2023 дает возможность получить победителям и призерам Олимпиады по данному профилю дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в ВУЗ. При поступлении в СамГТУ победителям - 10 баллов, призерам – 8 баллов, за участие в заключительном туре - 3 балла

Образовательный центр «Сириус»

Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Отдел интеллектуального развития школьников и конкурсного движения "ГАУ ДО ООДЮМЦ"

Миссия отдела интелектуального развития школьников и конкурсного движения:

• Выявление, развитие и поддержка школьников, проявляющих выдающиеся способности в учебной деятельности, демонстрирующих активные жизненную и социальную позиции, нестандартное мышление, умеющих самосовершенствоваться и менять окружающий мир к лучшему.

Деятельность отдела осуществляется по трём направлениям:

• олимпиадная подготовка в рамках Всероссийской олимпиады школьников;
    • координация деятельности участников «перечневых» олимпиад, конкурсов и фестивалей;
    • организационное и методическое сопровождение участников всероссийских интеллектуальных конкурсов.

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ им. Д. И. Менделеева

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных организаций (далее – Конкурс) проводится в целях:

• повышения интереса учащихся к российской и мировой науке, усвоению мировых основ научных знаний;
    • поддержки талантливых молодых исследователей, способных к научно-исследовательской деятельности;
    • развития у обучающихся устойчивого интереса к исследовательской деятельности и навыков ее организации;
    • подготовки учащихся к научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях.