Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение города Бузулука
    "Гимназия №1 имени дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта Романенко Юрия Викторовича"

Школа №7  города  Бузулука, а  позже  муниципальное  общеобразовательное  автономное  учреждение «Гимназия №1  имени Романенко Ю.В.»,   имеет славную  историю, поддерживает  и развивает   лучшие  традиции  российского  образования. Здесь каждым из учеников пройден путь становления от  малыша, не знающего ни кто он, ни что представляет, в достойного юношу или девушку.

Педагогический  коллектив  образовательной  организации  -  это  во  все  времена  был  и остается   коллективом единомышленников, которые  активно  работали и продолжают  работать  сейчас  над  сложными  задачами  современного  образования.

С  момента  открытия  наше  учебное  заведение  закончили  более  5  тысяч  выпускников, многие  из  которых  стали  замечательными  мастерами  своего  дела  и  по  сей  день  гордятся  тем,  что когда  то  были  ее  учениками, выпускниками.

История школы

Кем бы ни стал человек в будущем, его нравственные качества, образованность, жизненная позиция определяются тем коллективом, в котором он воспитывается. Именно гимназия - один из таких коллективов. О гимназии мы говорим как о явлении многомерном, неоднозначном, многогранном.
    У любого из нас есть своя биография. У гимназии - тоже своя история жизни.
    В 1975 году в г. Бузулуке в 4 микрорайоне открылась восьмилетняя общеобразовательная школа № 7. Первый директор школы №-7 - Ефимов Григорий Александрович. Участник Великой Отечественной войны. Начитанный. Эрудированный. Любил поэзию, природу.Работая в школе №-7, много вложил в открытие школьного музея, занимался общественной работой. Дети верили в него, потому что они любят того, кто вкладывает душу в свое дело. Такие же достойные и уважаемые люди работали с первым директором: заместитель директора по учебной работе - Жалыбина Антонина Степановна, Рыбакова Наталья Артемьевна. Гимназия помнит и чтит труд первых, незаменимых учителей: Побежимова Тамара Михайловна, Матвеева Галина Алексеевна, Зиновьев Владимир Павлович, Тягун Валентин Николаевич, Овчаренко Владислав Максимович, Севастьянова Нина Николаевна.

В 1982 году директором школы стала Римма Константиновна Плаксина. Волевая, целеустремленная, справедливая, строгая, деятельная.

С 1987 г по 2016 г школой (гимназией) руководила Вишневская Вера Александровна.

Одним из важнейших достижений деятельности Веры Александровны является победа школы в областном конкурсе "кола Оренбуржья - 2002, 2011, 2014.

С 1994 года школа перешла из режима функционирования в режим развития. В структуру школы в качестве эксперимента были введены инновационные блоки - эстетический, экономический, экологический, правовой со штатом учителей МХК, архитектуры, ритмики, экономики, экологии, валеологии.

Преподавание в школе ведется силами учителей школы (в основном), а так же привлеченными из ВУЗов специалистами. Это высокообразованные, хорошо владеющие методикой преподавания специалисты. На протяжении многих лет в школе (ныне гимназии) трудились высококвалифицированные педагоги, которых мы очень ценим и всегда помним о них.

В 2005 году МОУ "СОШ №7" преобразована в гимназию.

19 января 2011г. изменен тип учреждения, гимназия стала автономной - «Муниципальное общеобразовательное учреждение города Бузулука «Гимназия №1» на тип «Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение  города Бузулука «Гимназия№1 имени  дважды  Героя Советского Союза,  летчика-космонавта Романенко  Юрия Викторовича»

2016-2019гг гимназией руководила Говорухина Ольга Николаевна, победитель областного этапа конкурса профессионального мастерства работников системы образования Оренбургской области «Лидер в образовании Оренбуржья- 2015».

С августа 2020г гимназией руководит Власова Ирина Александровна.

Опишите программу развития.

Документы не выбраны